ТОНИК: ЧТО ЭТО, ЗАЧЕМ НУЖНО ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

БЛОГ
дата публикации: 04.02.2026
АВТОР:
Ольга Петрунина

Одним из трендов последних лет являются рекомендации бьюти-блогеров не пользоваться тониками. Аргументы у каждого свои. Разберу наиболее часто встречающиеся.

  • «Тоники - это просто водичка, они не нужны, так как ничего не делают».

Действительно, есть водичка: гидролаты, мисты, термальная, розовая вода - все это «водичка».
Их и правда, почти нет смысла использовать. Но мы то говорим про тоники с рабочим составом.

А какие задачи нам хотелось бы решить уходом?

• Сухость/стянутость и шелушения,
• расширенные поры,
• высыпания,
• пигментация,
• купероз,
• возрастные изменения?

Если есть хотя бы одна из этих задач, тоник в правильном комплексе способен помочь выстроить уход так, чтобы захватывать и решать несколько проблем, не утяжеляя кожу нагромождением средств.
Я за минимум.
Нам не нужны 10 ступеней в ежедневном уходе, а тоник как раз, помогает выровнять баланс и помочь ей чувствовать себя комфортно.

.

  • «Тоник не выравнивает рн баланс».

Еще как выравнивает.
Это реальность, которая доказывается правильно пробранной парой умывание+тоник.

У каждого органа есть рн баланс, у кожи лица тоже. Если ваша кожа чувствует себя комфортно, и у вас нет ни одной из выше перечисленных проблем, скорее всего, у вас всё в норме, и тогда можно обойтись без тоника.
Но если вы испытываете дискомфорт после умывания/есть возрастные изменения/любая другая проблема, тоник необходим.

В зависимости от состояния кожи, мы подбираем тоник с такими компонентами в составе, которые будут помогать работать именно с вашими потребностями.

Высыпания - закисляем.
Сухость - смешение в щелочную сторону.

Если основная задача, например, укрепить стенки сосудов или поработать с пигментацией, подберем тоник с нейтральным рн, но с нужными нам компонентами в составе, например, капилляропротекторами, осветляющими пептидами, при этом не повредим гидролипидную мантию и сработаем на несколько шагов вперёд.

.

  • «РН не сбивается, так как сейчас есть правильные умывалки, поэтому тоник не нужен».

Отчасти это правда. Правильно подобранная умывалка способна оставлять комфортное ощущение после ее применения за счёт мягких ПАВ в составе.

Но не забывайте про действие воды и то, к каким проблемам склонна именно ваша кожа?
В Москве, например, вода жесткая, и оставляет ощущение сухости после умывания.

В Санкт-Петербурге - мягкая, это тоже не каждой коже подходит.
В одном доме трубы старые, вода будет отличаться от дома, где вода в кран попадает сразу из скважины.

Т.е. умываясь, мы разрушаем баланс и защитную мантию кожи. Чаще всего, в результате дискомфорта, мы сразу наносим ночной крем или масло.

После правильного тоника нет острого желания что-то намазать.
Если же дискомфорта нет, можно жить и без тоника.

.

  • «Тоник нужен только жирной коже, потому что в его составе спирты, и он подсушивает»

Тоник нужен любой коже, если это не спиртовой тоник. Спиртовой тоник не нужен никакой коже, даже жирной.

Тоник подбираем в зависимости от задач, состояния кожи, обязательно учитывая состав. У жирной кожи будет один тоник, у жирной обезвоженной - другой.

В зависимости от состояния и задач и потребностей кожи в уходе может быть два разных тоника: для утреннего и вечернего уходов.

Например, матирующий тоник на утро, успокаивающий - на вечер.
Или увлажняющий на утро, тоник с кислотами - на вечер.

.

  • «Тоник лучше заменить тонером».

Тоник, тонер, лосьон - это все разные названия одного и того же продукта. Мы подбираем его не по названию, а по составу и потребностям кожи.

.

  • «Тоник нужен для тонизации кожи».

Фраза, которая не имеет никакого смысла. Никто до сих пор не знает её значение и не может объяснить, что такое тонизация. По факту, тонизировать - это такой же выдуманный глагол, как эмоционировать.

.

  • «Тоник доочищает кожу от загрязнений».

Это правда, но это не является его основной задачей. Очищать кожу должно средство для умывания.

Если есть макияж, сначала необходимо его снять средством для демакияжа (мицеллярная вода/гидрофильное масло), потом умыться и только после протереть лицо тоником.

читайте также
Масло для лица

3 причины, почему я против масел для лица

Ольга Петрунина
Без пилингов жизни нет!

Без пилингов жизни нет! Почему и зачем они нужны? Какие виды отшелушивания бывают.

Ольга Петрунина
СМОТРЕТЬ ВСЕ ЗАПИСИ БЛОГА
0