МИКРОБИОМ КОЖИ

БЛОГ
АВТОР:
Ольга Петрунина

Часто лидеры мнения делятся своим опытом на большую аудиторию. Но не всегда это полезно, а бывает и опасно.
Я не могу не прокомментировать использование хлоргексидина вместо воды или тоника.

Немного теории.
Микробиом кожи - это совокупность всех организмов на нашей коже. Хороших и плохих.
Здоровье и качество кожи напрямую зависит от состояния микробиома, преобладание плохих и хороших бактерий и других микроорганизмов.
Использование антисептика без показаний, ежедневно, чревато проблемами с кожей.

Хлоргексидин - антисептик, он убивает всё: и плохую, и хорошую флору.
Вот почему я против хлоргексидина вместо тоника.
Антисептик могут назначить для лица, но лишь на несколько дней после травмирующих процедур.

В параллель можно привести микрофлору кишечника и антибиотики.
Антибиотики мы принимаем в случае необходимости, когда нам нужно убить преобладающие плохие бактерии.
Но параллельно с ними антибиотик убивает и хорошие.
И получается, что кишечник, как основной орган иммунитета, нуждается в восстановлении своей микрофлоры. Да, со временем организм сам восстановит баланс, но стоит ли применять антибиотики и нарушать микрофлору просто так, по совету блогера?

На коже примерно такая же история.
Если мы убьем все бактерии, нам будет очень сложно восстановить баланс кожи. А баланс очень важен.

Наша задача - поддерживать микробиом в нормальном состоянии, помогать ему. А для этого нужен качественный уход, чтобы кожа получала все что ей нужно. Микробиом помогает поддерживать защитную функцию кожи. Помните, кожа - это тоже орган, который должен быть также здоров, как и любой другой орган.
Не стоит применять хлоргексидин.

читайте также
Почему при схожих вводных данных результат достигается в разные сроки?

История двух клиентов, которые достигли своего результата. Почему при схожих водных данных результата достигают в разные сроки?

Ольга Петрунина
Крайности в уходе

Чаще всего жирная кожа доставляет нам неудобства летом, когда усиливается жирный блеск, лицо чаще потеет, появляются высыпания.

Распространённая ошибка большинства - это крайности. Какие? И как правильно ухаживать за кожей с этими проблемами?

Ольга Петрунина
СМОТРЕТЬ ВСЕ ЗАПИСИ БЛОГА
0